Vereins-
struktur

Für einen visuellen, detaillierten Überblick, schauen Sie in das 

 des ADFC Leipzig.

Geschäftsstelle

In der Geschäftsstelle des ADFC Leipzig können Sie sich beraten lassen. 

Öffnungszeiten der Geschäftsstelle im Peterssteinweg 18:

Dienstag: 14 -18 Uhr
Donnerstag: 14 - 18 Uhr

Andreas Woidtschützke, Margret Richter, Gerd Sbrzesny und Monika Micheel helfen Ihnen weiter, sei es in Fragen zum Fahrradkauf, bei der Auswahl einer geeineten Radwanderkarte oder bei Problemen der Radverkehrsführung in Leipzig.

Vorstand

Die Mitgliederversammlung des ADFC Leipzig wählte im Februar 2016 einen neuen Vorstand. Die nächste Wahl findet im Februar 2018 statt.

Derzeit bilden den Vorstand Dr. Christoph Waack (Vorsitzender), Marianne Ramson (stellvertretende Vorsitzende), Carsten Lange, Martin Lohner und Frank Pietzsch. Die Funktion des Schatzmeisters hat Johannes Ommeln übernommen.

Kontakt zum Vorstand: vorstand@adfc-leipzig.de
Dr. Christoph Waack: christoph.waack@adfc-leipzig.de
Marianne Ramson: marianne.ramson@adfc-leipzig.de
Martin Lohner: martin.lohner@adfc-leipzig.de
Frank Pietzsch: frank.pietzsch@adfc-leipzig.de
Carsten Lange: carsten.lange@adfc-leipzig.de
Johannes Ommeln: johannes.ommeln@adfc-leipzig.de

Aktive

Neben dem Vorstand und der Vertretung in der Geschäftsstelle setzen sich viele weitere Mitglieder des Vereins aktiv für den Radverkehr ein, vor allem innerhalb verschiedener Arbeitsgruppen.

weiterlesen ...

Landesverband

Der ADFC Sachsen hat seinen Sitz in Dresden. Einmal jährlich tritt die Landesdelegierten- versammlung an wechselnden Orten in Sachsen zusammen und entscheidet über den Haushalt und eingebrachte Anträge.
Alle zwei Jahre wählt sie außerdem den Vorstand des Landesverbands. Seit Mai 2013 wird der Vorstand durch einen Landesgeschäftsführer unterstützt.

Homepage des ADFC Sachsen: www.adfc-sachsen.de

Bundesverband

Der Bundesverband hat seine Geschäftsstelle in Bremen. Die politische Arbeit findet aber vor allem in Berlin statt. Höchstes Gremium des Vereins ist die Bundeshauptversammlung (BHV), zu der alle Landes- verbände entsprechend ihrer Mitgliederzahl Delegierte entsenden. Die BHV findet jährlich in wechselnden Städten statt und wählt alle zwei Jahre den Bundesvorstand.

Homepage des ADFC: www.adfc.de